TENCAS DE ORO

1ª. Navas del Madroño, 26 de agosto de 1989.
◊ D. Juan Carlos Rodríguez Ibarra.

2ª. Brozas, 25 de agosto de 1990.
◊ Isabel Gemio.

3ª. Garrovillas de Alconétar, 24 de agosto de 1991.
◊ Juan Mora.

4ª. Aliseda, 22 de agosto de 1992.
◊ Martín Fariñas.

5ª. Alcántara,  23 de agosto de 1993.
◊ Maruchi León.

6ª. Casar de Cáceres, 27 de agosto de 1994.
◊ Cáceres Club Baloncesto.

7ª. Malpartida de Cáceres, 26 de agosto de 1995.
◊ D. Manuel Veiga.

8ª. Arroyo de la Luz, 24 de agosto de 1996.
◊ Manuel Sánchez Delgado, Manolo.

9ª. Casar de Cáceres, 30 de agosto de 1997.
Toño Pérez (Atrio).
◊ José Manuel Pérez Regadera.

10ª. Aliseda, 29 de agosto de 1998.
◊ Juan José Pérez Narbón.

11ª. Malpartida de Cáceres, 28 de agosto de 1999.
◊ Hermanos Pedrera (Jugadores del Cáceres C.B.)

12ª. Casar de Cáceres, 26 de agosto de 2000.
◊ Manolo Bejarano.
◊ Mª Jesús Grados.

13ª. Brozas, 25 de agosto de 2001.
◊ David Broza.

14ª. Garrovillas de Alconétar, 10 de agosto de 2002.
◊ Enrique Fernández Ruiz.

15ª. Arroyo de la Luz, 30 de agosto de 2003.
◊ Joaquín Araujo.
◊ Caja de Extremadura.

16ª. Navas del Madroño, 28 de agosto de 2004.
◊ Programa de T.V. Jara y Sedal.

17ª. Aliseda, 27 de agosto de 2005.
◊ Universidad de Extremadura.

18ª. Casar de Cáceres, 26 de agosto de 2006.
◊ Centro de Cirugía de Mínima Invasión.
◊ Pepa Bueno.

19ª. Brozas, 25 de agosto de 2007.
◊ Club Voleibol Arroyo de la Luz.
◊ Reyes Abades.

20ª. Mata de Alcántara, 30 de agosto de 2008.
◊ Asociación de Prensa de Cáceres.
◊ Almudena Cid.

21ª. Monroy, 29 de agosto de 2009.
◊ Consorcio Cáceres 2016.
◊ Alberto Amarilla.

22ª. Garrovillas de Alconétar, 28 de agosto de 2010.
◊ Canal Extremadura.
◊ Víctor Chamorro.

23ª. Santiago del Campo, 27 de agosto de 2011.
◊ Redex.
◊ Santi Senso.

24ª. Alcántara, 25 de agosto de 2012.
◊ Soraya Arnelas.
◊ Embajada de Portugal.

25ª. Malpartida de Cáceres, 24 de agosto de 2013.
◊ Huecco.
◊ Serie Isabel.
◊ Asindi.
◊ Antonio Jiménez In Memoriam.

26ª. Hinojal, 30 de agosto de 2014.
◊ Victorino Martín.
◊ Hermandad de Donantes de Sangre.

27ª. Talaván, 29 de agosto de 2015.
◊ José Pizarro.
◊ Banco de Alimentos de Extremadura.

28ª. Piedras Albas, 27 de agosto de 2016.
◊ Dulce Pontes.
◊ Federación de Casas de Extremadura en el País Vasco.

29ª. Arroyo de la Luz, 26 de agosto de 2017.
◊ Luis Pastor.
◊ Fundación Europea de Yuste.

30ª. Casar de Cáceres, 25 de agosto de 2018.
◊ Guillermo Gracia.
◊ Daniel Holguín.
◊ An-Hinojo Folk.
◊ Restaurante Claudio.

31ª. Aliseda, 24 de agosto de 2019.
◊ Clara Alvarado.
◊ Equipo Pretagu.